Skip to content
 

Обслуживание долга к ВВП: новые и старые цифры

Минфин недавно опубликовал прогноз/график выплат по обслуживаю/погашению госдолга. Пользуясь случаем, решил посмотреть что получится в терминах обслуживание долга к ВВП и доходам бюджета.

Для начала посмотрим на отношение уровня долга к ВВП и прогноз этого показателя от  МВФ. В данном случае интересно посмотреть на сравнение с соседями и увидеть приближение к уровню 15 летней давности.

 

Однако, это не более чем справочная информация. Соотношение долг/ВВП не является хорошим предсказателем дефолта и сложности обслуживании долга. Другое дело – показатель обслуживание долга к ВВП.

Я взял данные мифина по графику выплат, перевел ее в доллары по курсу 8,5, данные о номинальном ВВП в долларах и доходах бюджета в % от ВВП взял у МВФ. Получилось то, что она графике ниже.

Можно дискутировать много это или мало, говорит ли о том, возможно ли обойтись без МВФ/России или нет и сколько можно выкачать с внутреннего рынка широким инструментарием финансовой репрессии.

Самый интересный вывод возникает, когда мы сравниваем аналогичный расчет осени 2010 года. Разница в цифрах – это “стоимость” недооценки ситуации в развивающихся странах и цена отсутствия реформ.

 

P.S. под обслуживанием долга в этой записи подразумевается погашение плюс выплата процентов. При закрытых внешних рынках погашение становится погашением, а не рефинансированием :)

 

2 Comments

  1. Руслан says:

    Дякую за інформацію, але тут є недоліки. Ваші графіки (чи графіки МВФ) були побудовані, як я розумію, на основі даних Мінфіна (є посилання на дані) та прогнозного рівня ВВП (і, відповідно, доходів Державного бюджету України). Невідомо який саме рівень ВВП закладувався в цих даних, який % зростання ВВП та розмір доходів Державного бюджету України на 2014-2018 рр. прогнозувався для визначення цих графіків. Але саме основне, що АБСОЛЮТНО не враховувалося в цих розрахунках, це коливання валютного курсу грвивні! В інформації Мінфіна вже наведені дані в млн.грн., але не відомо по якому курсу валюта займів ОЗДП були переведені Мінфіном в ці млн.грн.. Адже на 13.02.2014 вже зовсім! інший курс валют ніж, скажімо, на 6.02.2014 – дату надання інформації Мінфіном. А якщо врахувати… що невідомо коли Мінфін робив свої розрахунки, то з достовірністю інформації виникає зовсім плачевна ситуація :(.

    • Павел Ильяшенко says:

      Від Мінфіна взято дані лише про обслуговування боргу, інші (ВВП, бюджет) – це прогнози МВФ. Звісно, зі зниженням курсу гривні, цифри виглядатимуть гірше. Проте, не драматично. Вірніше, залежить від маштабу девальвації. В принципі, ці графіки є орієнтиром і показове тут порівняння з прогнозами 2010 року – іллюстрація до того, як багато може змінитися за кілька років.

Leave a Reply